Возможность одностороннего подписания акта выполненных работ при отказе заказчика от его подписания

• г. Александров

Были оказаны услуги по регистрации фирмы. Могу ли я в случае отказа заказчика без мотива от подписания акта выполненных работ (услуг) по регистрации фирмы подписать его в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Важное правило закреплено судебной практикой в отношении практически любого договора на выполнение работ:

при отказе или уклонении одной из сторон договора от подписания акта выполненных работ в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, когда мотивы отказа от подписания акта признаны судом обоснованными.

Арбитражные суды всех инстанций, исходя из ст.ст.310, 720, 753 ГК РФ РФ, признали односторонний акт приемки выполненных работ достаточным доказательством выполнения предъявленных к взысканию работ.

Можете подписать и направить почтой с напоминанием о выплате денежных средств по договору в такой то срок. Отправляйте с уведомлением и описью вложения.