Имеет ли банк право требовать страховку на ипотеку после первого года?

• г. Новосибирск

У меня есть ипотека, оформляла в 2008 году. Страховку оформляла к ней только первый год. В последующие годы банк страховку продлять не просил. В этом году требуют застраховать. Денег лишних на это нет. Имеет ли банк право заставить меня страховать имущество и жизнь или я могу отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Страховать имущество Вы обязаны по закону.

Ст. 343 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования.

Банк вправе начислять неустойку в случае отсутствия страхования. Жизнь страховать Вы не обязаны.