Необходимость просрочек при подаче заявления на банкротство физического лица с долгом от 500000 рублей и официальной заработной платой 13000 рублей

• г. Москва

Обязательны ли просрочки (3 месяца или менее) при подаче заявление на банкротство физ. лица? Долг от 500000=, з.п. официальная 13000=

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Если сумма долгов более 500 000 рублей, то достаточно этого долга в силу ч.1 ст.213.4. закона - Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)