Моему мужу сказали в пенсионном фонде, что пенсию по инвалидности +пенсию по возрасту не выплачивают суммарно.

• г. Москва

Моему мужу сказали в пенсионном фонде, что пенсию по инвалидности +пенсию по возрасту не выплачивают суммарно. Оставляют заработанную пенсию по возрасту +1500 рублей (компенсация за отказ от льготных лекарств.) Верно ли это или обе пенсии должны платить, чем это регулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, верно.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

"Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".

Спросить
Пожаловаться

У моей сестры пенсия 6 879 рублей +2000 льгота на лекарства по инвалидности. Подскажите пожалуйста, считается ли льгота на лекарства пенсией? В Пенсионном фонде по месту жительства, говорят, что льготы это та же пенсия. Была изначально пенсия по инвалидности, затем Пенсионный Фонд самостоятельно перевёл на пенсию по возрасту.

Я, инвалид IIгр. (бессрочная) по заболеванию получала пенсию по инвалидности. В настоящее время достигла пенсионного возраста - 55 лет, в результате пересчета пенсия уменьшилась. В нашем пенсионном фонде мне сказали, что я обязательно должна теперь получать пенсию по возрасту. Подскажите, имею ли я право остаться на пенсии по инвалидности или я обязана перейти на пенсию по возрасту. Если можно, укажите пожалуйста ссылку на соответствующий документ. Спасибо!

Я нахожусь на трудовой пенсии по инвалидности (2 группа пожизненно). С марта этого года вышла на пенсию по возрасту. В пенсионном фонде мне сказали что трудовая пенсия по возрасту будет меньше, чем трудовая пенсия по инвалидности, потому что применяется другой расчет. Так ли это? И где здесь логика?

Я вышел на пенсию по возрасту, но у меня на иждивении есть несовершеннолетний ребенок. Какова должна быть доплата к пенсии. В Пенсионном фонде сказали это составит 1500 рублей. Прошу дать точную информацию. Заранее благодарю.

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Мой муж получал пенсию по инвалидности как инвалид 3 группы, умер в возрасте 59 лет, моя пенсия по возрасту минимальная, я оформила пенсию мужа, это больше, чем моя, в настоящий момент мужу исполнилось бы 60 лет, могу ли я добиться перерасчета данной пенсии его как по возрасту.

Военный пенсионер, военная травма, инвалидность 3 группы, возраст 57 лет женщина, получаю в пенсионном фонде страховую часть пенсии, положена ли в пенсионном фонде пенсия по инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию с 50 лет с 2002 года так как в семье ребенок инвалид, в 2015 году мужу оформили пенсию по инвалидности ребенка. Но через пять лет работники пенсионного фонда заявили, что пенсия назначена не правильно якобы я не написала отказ от пенсии по инвалидности ребенка и не перешла на пенсию по возрасту. Когда мужу назначали пенсию меня вызывали в пенсионный фонд где объяснили, что моя пенсия будет уменьшена в пределах двух тысяч рублей, я дала согласие, моя пенсия стала меньше, но работники пенсионного фонда утверждают, что я получала пенсию как с ребенком инвалидом, но подтвердить это я не могу так как пенсия шла на сберкнижку, но записи не сохранены в банке так как срок истек. Имеют ли они право делать перерасчет моей пенсии или признать не действительным назначение пенсии мужу. Спасибо. Жду ответа. Мне 68 лет мужу 60 лет, мой стаж 49 лет 7 месяцев стаж мужа 43 года.

Инвалид 3 группы (военная травма) получаю пенсию по инвалидности, проживаю на крайнем севере, подошло время для получения пенсии по возрасту 55 лет, имею право на получение двух пенсий (приравнен к инвалидам ВОВ) но в пенсионном фонде сказали что две пенсии буду получать не с 55 а с 60 лет. Законно ли это? Спасибо.

Я-Надежда Константиновна! Мне 63 года, являюсь пенсионеркой. Пенсия около 8000 р. Год назад умер муж-полковник милиции, в возрасте 62 лет. Могу я получать его пенсию вместо своей или свою и часть его пенсии? Мне сказали в Пенсионном Фонде, что я могу получать 30% от пенсии мужа. Это в добавок к моей или вместо моей? 30% от его пенсии меньше моей. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение