Как получить гражданство РФ по упрощенной процедуре для граждан Армении, окончивших ВУЗ в России после 2002 года?

• г. Москва

Я гражданин Армении. Хочу получитьгражданство РФ на основании поправки к закону о гражданстве, об упрощённом порядке для закончивших Высшее профессиональное образование на территории РФ после 2002 года. Какие документы надо мне приготовить?

По тексту поправок, для закончивших ВУЗ на территории России для получения гражданства прописка или временное проживание не нужно, достаточно регистрации. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур.

Вы ошибаетесь в трактовании положении указанного закона.

Для иностранных граждан, окончивших российский ВУЗ после 01.07.02 при приеме в гражданство РФ исключается требование проживания определенного срока на территории РФ перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ. Однако этот срок начинает течь с даты получение вида на жительство.

Так что необходимо получать разрешение на временное проживание, затем ВНЖ и только после этого подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Ожднако для Вас существует более упрощенный порядок - подача заявления о приеме в гражданство РФ после получения РВП (в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.