Как не платить за использование воды и света соседями - правовые аспекты и возможности на собственном жилье

• г. Москва

В квартире постоянно не проживаю, водой, светом пользуюсь по приезду и оплачиваю, но постоянно выставляют счета на оплату, видимо распределяют показания общие домовые счетчики на всех жильцов. Проживающие постоянно не платят, вот и распределяют на всех. Есть ли закон на который можно сослаться при оплате по показаниям реальных использований воды, света, чтобы не платить за соседа.

Ответы на вопрос (3):

Спорить можно по размерам, а не по сути. Общедомовые - действительно в учете участвуют, но Вы обязаны их оплачивать, как сособственник общего имущества дома, ответственный за го содержание.

Добрый день, Валентина Николаевна! А у вас в квартире установлены приборы учета, они поверены и вы передаете показания счетчиков? Пишите заявление с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Приборы учета воды, света в общем коридоре, приборы газа в квартире, все приборы поверены. Общий домовой счётчик опломбирован. Ежемесячные показания снимаются старшим по дому и по ведомости потребления передаются в расчетный центр.