Проблемы с учетом воды в сельском ТСЖ - потери и неоплата отдельным членом организации

• г. Саратов

У нас сельское товарищество собственников жилья состоящее из 22-х отдельных домостроений. В общей собственности есть электроподстанция, трубопровод холодной воды, установлен общий счетчик холодной воды, заключен договор о водоснабжении с сельским Водоканалом. В каждом домостроении установлены собственные счетчики. По мере потребления воды один раз в месяц мы снимаем показания общего счетчика воды, затем собираем показания отдельных счетчиков, суммируем их и анализируем соответствие показания общего счетчика с суммой показаний отдельных счетчиков. Показания должны совпадать. Но показания как правило не совпадают в сторону уменьшения суммы показаний отдельны счетчика, а это потери в сети или кто то подворовывает. В любом случае платить водоснабжающей организации по общему счетчику. А потери возмещать за счет общих средств ТСЖ. И вот здесь еще появляется чл. член ТСЖ, который не платит за воду около двух лет. Вопрос как поступить не нарушая закон с таким потребителем?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, в Вашем случае ТСЖ может взыскать с неплательщика задолженность по оплате за холодное водоснабжение в судебном порядке. Срок исковой давности по этой категории дел - 3 года. Приостановить или ограничить подачу холодной воды неплательщику ТСЖ не имеет права. Если Ваше ТСЖ предоставляет услуги по электроснабжению, то Вы можете ограничить или приостановить предоставление этой услуги в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Спросить
Пожаловаться

ЖСК, коммунальные платежи

ЖСК, 80 квартирный дом, 71 квартире установлены счетчики холодной воды, есть общедомовой счетчик. При снятии показания на общедомовом счетчике и индивидуальных счетчиках плюс по норме потребления в 9 квартирах в которых не установлены счетчики возникает разница ежемесячно около семи тысячи рублей. Вопрос: кто должен платить разницу, те у кого установлены счетчики, или те у кого они не установлены.

В коммунальной квартире не разделён счёт за электроэнергию (есть общий счетчик) но в каждой комнате установлены счётчики, к которым подключены все приборы потребления соответственно хозяину. Платим, высчитывая показания на каждом из счётчиков, из общего количества потребленной энергии.

Соседка говорит, что ей приходится платить за мой бойлер, подключённый к моему счётчику, работающий круглосуточно, так как - цитирую - "есть показания на счётчике, а есть тариф", т.е. она ссылается на то, что из-за того, что бойлер работает ночью, ей приходится платить больше за ночной тариф.

Возможно ли это, если мой бойлер подключен к моему счётчику, исходя из показаний которого я высчитываю размер оплаты за электроэнергию?

В многоквартирном доме установлен общий счетчик потребления воды и поквартирные сетчики. Общедомовой счетчик опломбирован водоканалом. Могут ли поквартирные счетчики быть опломбированы правлением ТСЖ? Иеть ли на зто какиенибудь правовые документы илиправила?

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

Являюсь арендатором нежилого помещения в здании, в котором есть и другие арендаторы. У всех установлены счетчики электроэнергии и они платят по показаниям. Есть еще и общий счетчик. В моем помещении счетчика нет, точнее был, но арендодатель убрал его и сделал мне счетчик в другом помещении. Но с меня берет плату в виде разницы от показаний общего счетчика и показаний счетчиков других арендаторов. Насколько правомерны действия арендодателя. Обязательно ли наличие общего счетчика, если есть отдельные счетчика для каждого помещения. Спасибо.

Проживаем в многоквартирном доме, где установлен общий счётчик, помимо тех, что в каждой квартире. Во время ежемесячной оплаты, кроме оплаты воды по своему счётчику, приходится платить разницу на общем счётчике (видимо кто-то ворует). Обязаны ли мы платить больше чем расходуем по своему счётчику?

В квартире установлены счетчики на воду.

В ноябре 2012 года показания по счетчикам не передали.

ЖЭУ выставили счета из среднего расчета потребления воды.

В декабре 2012 года показания счетчиков были переданы.

ЖЭУ делает расчет потребления на воду из расчета: показания счетчика за декабрь-показания счетчика за октябрь и общее количество выставляет в счет, не учитывая начисленное и оплаченное потребление за ноябрь. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На многоквартирный дом установлен общедомовой счётчик на воду. По своиму техническому исполнению, на этом счётчике отсутсвует возможность смотреть показания. Приходит работник ЖКХ и с помощью флешки снимает эти показания на флешку. Возможности посмотреть, что за показания со счётчика снял работник ЖКХ, нет.

Правомерно ли устанавливать подобные счётчики (на которых нет видимых показаний) на общедомовые нужды многоквартирного дома.

Вопрос. Счётчики воды установлены 13 февраля и зарегистрированы в этот же день (общедомовой счётчик есть) как правильно должен быть сделан перерасчёт - до 14 оплата согласно нормативу. А с 14 по счётчику или как считает ИРЦ от количества по нормативам за месяц - минус показания счётчика!

Дело в том, что у нас стоит счётчик для воды. Каждый месяц я даю показания потребляемой воды. Но последние два месяца., приходит оплата за воду не по моим показаниям. В управляющей компании говорят, что поставили общий домовой счётчик. Значит у тех у кого нет счётчика с них берут по нормативам. А излишки потребляемой воды по общему счётчику списывают с тех у кого индивидуальные счётчики. Я считаю, что это не правомерно, для чего же мы тогда ставили счётчики? Стоит ли подавать на них с суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение