Проблемы с учетом воды в сельском ТСЖ - потери и неоплата отдельным членом организации

• г. Саратов

У нас сельское товарищество собственников жилья состоящее из 22-х отдельных домостроений. В общей собственности есть электроподстанция, трубопровод холодной воды, установлен общий счетчик холодной воды, заключен договор о водоснабжении с сельским Водоканалом. В каждом домостроении установлены собственные счетчики. По мере потребления воды один раз в месяц мы снимаем показания общего счетчика воды, затем собираем показания отдельных счетчиков, суммируем их и анализируем соответствие показания общего счетчика с суммой показаний отдельных счетчиков. Показания должны совпадать. Но показания как правило не совпадают в сторону уменьшения суммы показаний отдельны счетчика, а это потери в сети или кто то подворовывает. В любом случае платить водоснабжающей организации по общему счетчику. А потери возмещать за счет общих средств ТСЖ. И вот здесь еще появляется чл. член ТСЖ, который не платит за воду около двух лет. Вопрос как поступить не нарушая закон с таким потребителем?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, в Вашем случае ТСЖ может взыскать с неплательщика задолженность по оплате за холодное водоснабжение в судебном порядке. Срок исковой давности по этой категории дел - 3 года. Приостановить или ограничить подачу холодной воды неплательщику ТСЖ не имеет права. Если Ваше ТСЖ предоставляет услуги по электроснабжению, то Вы можете ограничить или приостановить предоставление этой услуги в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.