Права матери-одиночки на получение алиментов от отца детей без ЗАГСа

• г. Орджоникидзеабад

Ямать одиночка. У меня двое детей. Мой муж в Россию. У него там жена и двое детей Унас с мужом ЗАГСа нету. Он только сней в Загзе. Он даже денег на детей мои не отправляет. Когда ему звонью его русская жена поднимает трубку и так ругаетсья со мной и говорит что у него денег нету. Но он работает шофёром на микроавтобусе. Я хотела узнать от вас имею ли я права требовать от отец моих детей алименты. Но я мать одиночка. У нас ЗАГСа нету имею ли я права. Ответте мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Джумагуль!

Конечно имеете право на алименты. Если биологический отец ваших детей признал детей, то сразу подавайте в суд для установления алиментов. Если же он детей не признал и не признает и в суде (о признания отцовства) недостаточно будет свидетелей подтверждающих, что ваши дети совместные - то нужно будет назначить генетическую экспертизу.

В суд подавайте по месту своего жительства тут ГПК РТ вам позволяет!

Таким образом, если даже он не будет из РФ отправлять вам деньги (алименты) - то долг у него будет копиться и в случае его приезда в Таджикистан, если добровольно не будет погашать задолженность, можете подать заявление в прокуратуру о привлечении его к уголовной ответственности!

Удачи Вам.