Как защититься, если мои интимные фото попали в чужой телефон и мне грозят их разглашением

• г. Самара

Мои интим фото оказались в чужом телефоне, этот человек угрожает, что отправит фото мужу, или родственникам, что делать в данной ситуации? И если это уголовно наказуемо то к какой статье относиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если данные действия (шантаж) осуществляются с целью получения имущественной выгоды (передача денег, иного имущества), то данное деяние квалифицируется как вымогательство (ст.163 УК РФ).

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.