Могут ли осужденные инвалиды 3-ей группы в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по иркутской области сохранять свои деньги на питание и коммунальные услуги?

• г. Владивосток

Имеют ли право удерживать денежные средства с пенсии осужденных инвалидов 3-ей группы за питание, коммунальные услуги, отбывающие наказание в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по иркутской области? На сколько мне известно, что данная колония является социальной структурой специально для инвалидов 1-3 группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, имеют право. Отдельные, специально созданные колонии не могут не подчиняться федеральному законодательству.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.05.2017)

УИК РФ, Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.