Право бухгалтерии удерживать пенсию осужденного инвалида 3 группы на больничное лечение в исправительном учреждении для оплаты коммунальных услуг.

• г. Калининград

Я осужденный, являюсь инволидом 3 группы получаю пенсию. Имеет ли право бухгалтерия удерживать из пенсии за коммунальные услуги, когда осужденный находится на больнице на лечении в испровительном учреждении.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Удерживать могут.

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Добрый день. Если речь о долге, который взыскан в судебном порядке, то могут взыскивать до 50% Вашего дохода, в том числе и пенсии.

Здравствуйте, Андрей!

Это вполне законно.

Согласно ч. 4 ст. 99 УИК РФ осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.