Договор дарения и правоустанавливающие документы надо отнести в регистрирующий орган или нужны еще какие-то справки/выписки?

• г. Москва

Моя мама хочет подарить мне земельный участок, который в собствености менее 3 лет. Нужно ли при дарении платить налог, пошлину или что-то еще? Обязательно ли заверять договор дарения нотариально? Договор дарения и правоустанавливающие документы надо отнести в регистрирующий орган или нужны еще какие-то справки/выписки?

Ответы на вопрос (3):

налог не платится, оплачивается госпошлина, договор лучше составить у нотариуса,

нотариус даст вам перечень документов, необходимых для составления договора дарения и его последующей регистрации

Спросить
Пожаловаться

1. За дарение между близкими родственниками налог не оплачивается.

2. Договор дарения не обязательно нотариально заверять.

3. В регистрационную палату нужно представить Договор подписывать в присутствии специалиста (3 экз), свидетельство + договор (подленники о приобретении), к\к паспортов, согласие + к\к супруга мамы (отца вашего) нотариально заверенное, если покупался участок в браке, г\пошлины + к\к за регистрацию договора от Дарителя и Одаряемого и г\пош + к\к за регистрацию права от Одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Налог будет платить Ваша мама 13% от стоимости зем. участка. Можно подождать до истечения 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет мне подарить земельный участок и дом, находящийся на этом участке. Как правильно оформить договор дарения и нужно ли его заверять нотариально?

Отец хочет переписать на меня долю в квартире (является собственником с 2004 года). Какой договор лучше составить сточки зрения надежности: дарения или купли-продажи? Нужно ли их нотариально заверять? Какие еще нужны документы для предоставления в регистрирующий орган?

Спасибо!

Мама хочет подарить мне долю в квартире, дом и земельный участок, на котором находится данный дом.

Вопрос:

1) Квартира в собственности мамы и брата? Может ли брат иметь право преимущественного приобретения маминой доли при дарении? Т.е. прежде, чем она мне подарит-она должна его уведомить, как при продаже?

2) Нужно ли договор дарения заверять у нотаруса?

3) Можно ли в одном договоре указать, что дарится дом и земельный участок? Или нужно составлять два договора-один на дом, второй на землю?

Моя бабушка хочет передать по договору дарения моему отцу квартиру. Подскажите как нам зарегистрировать договор дарения? Нужно ли договор заверять нотариально? Какие документы нужны для регистрации дарения? Нужно ли документы БТИ? И еще такой вопрос: свидетельство на право собственности на квартиру 1992 года, какие наши действия?

Хочу подарить дочери половину квартиры. 1-ая половина находится в собственности дочери. Нужно ли будет платить налог на дарение и какие документы нужны чтобы составить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка хочет подарить мне дом, чтоб в случае его смерти дом остался мне. Подскажите как оформить договор дарения, какие документы для этого необходимы, нужно ли мое присутствие и обязательно ли его заверять натариально.

Слышал что с 1 января 2006 года, отменён налог на дарение между родственниками. Вопрос в следующем:

Хочу подарить квартиру, собственность на которую принадлежит мне, своему сыну.

Нужно ли нотариально заверять договор дарения и какая пошлина уплачивается за это?

Моя мама хочет подарить мне квартиру, в которой я живу и прописана. Она живет и прописана по другому адресу. Можно ли сейчас оформлять договор дарения или подождать до начала нового года, когда будет отменен налог на дарение близким родственникам? Может быть оформить договор купли-продажи с оформлением договора ППФ? Как учесть все налоги и пошлины, какие нужды документы?

С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение