Положен ли мне чернобыльский отпуск. Если я проживают в чернобыльской зоне, а работаю в Москве.

• г. Тула

Положен ли мне чернобыльский отпуск. Если я проживают в чернобыльской зоне, а работаю в Москве.

Ответы на вопрос (3):

Здравстсвуйте, Николай!

Предоставление отпуска регламентируется Законом РФ N1244-1 О социальной защите людей, которые пострадали от радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Существует четыре категории граждан, которые могут рассчитывать на законное предоставление государственной компенсации за причиненный ущерб здоровью:

1. Люди, занимавшиеся ликвидацией негативных последствий аварии и работающие в зоне отчуждения: со дня аварии до 1 июля 1986 года, с 1.07.1986 до 31.12.1986 более 5 календарных дней, в 1987 году более 2 недель. К этой категории относятся граждане, постоянно проживавшие в зоне отселения до принятия официального решения, а также эвакуированные в 1986 году.

2. Инвалиды и больные лучевой болезнью.

3. Лица, которые более 2 недель занимались санитарной обработкой, строительством или дезактивацией техники. Сюда же следует добавить постоянных жителей, находящихся в опасной местности более 3 лет.

4. Граждане, которые проживают и ведут трудовую деятельность на территории радиоэкологического контроля. Условие: нахождение в зараженной зоне более 4 лет (до 1.01.2013).

Таким образом, если Вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий лиц, то имеете право получить чернобыльский отпуск.

Желаю успехов.

Четвёртая категория. Я проживают но не веду трудовую деятельность. Да я проживают на территории радио экологического контроля с 90 года. Мне положен?

Да, Вы можете получить чернобыльский отпуск на том основании, что постоянно проживаете на этой территории. Вы имеете льготный социально-экономический статус.