Проблемы с покупкой телефона - Что делать, если не можешь вернуть долг?

• г. Пермь

Я купил телефон у человека под расписку и часть денег отдал сразу на месте, в расписке указали что я приобрел не телефон, а взял в долг у человека остаток денежных средств, сейчас уже прошел срок выплаты долга у меня возможности отдать его нету, человеку на месте при получении телефона я соврал что работаю на определенном месте работы, хотя там я не работаю, человек инвалид и передвигается на коляске, сейчас человек обратился в полицию мне позвонил сотрудник на сотовый и обьяснил что заявление они приняли но регестрировать его не стали и подождут мб мирно все решится, но у меня нет денег отдать долг сейчас, и сотрудник пояснил что человек настаивает чтобы мне впояли 159 ч 1 насколько это реально и законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир!

Вас "разводят" как мне кажется. По телефону сотрудник полиции Вам звонить не станет. Видимо тот человек, который дал Вам в долг попросил кого-то сыграть роль следователя. При реальном обращении в полицию дело против Вас не возбудят а предложат взыскать задолженность через суд на основании ст. 807 ГК РФ.

Удачи Вам!

Разводят врятли, т.к мне предлогали приехать в отделение но я не мог в тот день подьехать, и он мне все разьяснил по телефону и говорит что мне светит 159 ч 1

Вы поймите, что следователь в крайне редких случаях звонит по телефону да и не правильно это. Вы должны быть вызваны повесткой. По телефону звонку Вы не обязаны являться. Не думаю что Вам ст. 159 УК РФ светит, так как между вами гражданско-правовые отношения.

Удачи Вам!