Возможно ли досрочное выход мать, у которой ребенок-инвалид, на пенсию с 50 лет при наличии стажа 30 лет и справок о сахарном диабете ребенка?

• г. Орёл

Сын с 15 лет болеет сахарным диабетом. Статус "ребенок-инвалид". Справки подтверждающие имеются. Может ли мать досрочно уйти на пенсию с 50 лет, если у нее общий стаж работы 30 лет?

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам надо обратиться в пенсионный фонд. После отказа Вам назначить пенсию. Пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;