Порядок и доли наследства после смерти папы - права мамы, сына и брата

• г. Москва

После смерти папы укажите пожалуйста порядок и доли наследства: мама (жена папы), я (сын) и брат.

Я слышал что мама имеет НЕДЕЛИМУЮ 1/2 БЕЗСПОРНУЮ+1/3 от половины всего имущества и всего 1/2+1/6=4/6 от всего имущества.

Я правильно информирован юристами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы правильно информированы юристами, мама имеет право на 1/2 от всего имущества и на 1/3 от наследуемой всеми 1/2 доли. Удачи Вам!

Здравствуйте. Из вашего вопроса следует, что вы вступаете в наследство по закону, т.е. ваш папа не составлял при жизни завещание. Имущество, видимо, у родителей в равных долях. В наследственную массу войдет 1/2, принадлежащая папе, она будет делиться между тремя наследниками в равных долях.

Добрый день.

Мама, как супруга наследодателя, имеет право на 1/2 имущества, приобретенного в период брака.

Оставшуюся 1/2 будут наследовать все наследники первой очереди (супруга, дети, родители) в равных долях.

А 1/2 доли мамы БЕЗУСЛОВНАЯ? Правильно я понял?

Здравствуйте, Юрий Васильевич! 1/2 - это супружеская доля Вашей мамы в совместно нажитом за время брака имуществе и она не подлежит разделу, а оставшаяся 1/2 часть имущества делится в равных долях между наследниками первой очереди - жена и дети. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.