Отказ страховых компаний в выдаче полисов ОСАГО на мотоциклы и автомобили лицам моложе 30 лет и без водительского стажа - каковы дальнейшие действия?

• г. Анива

Страховые компании отказали в выдаче страхового полиса ОСАГО на мотоцикл, а так же стали отказывают лицам моложе 30 лет и не имеющим водительского стажа при страховании автомобиля. Что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы

.

Пишите заявление на заключение ОСАГО, прикладывайте все документы: паспорт собственника, документы на ТС и вод. удостоверения всех, кто будет допущен к управлению ТС. В течение 30 дней страховщик обязан заключить договор ОСАГО. Откажут-жалобу в интернет-приемную на сайте ЦБ РФ (копию заявления с отметкой о вручении оставляйте себе)

Также можете купить электронный полис на сайтах ВСК и Альфастрахование-уже проверено.