Как восстановить полис ОСАГО при утере документов на автомобиль

• г. Москва

Утеряны документы на автомобить (ПТС и СТС). Полиса ОСАГО нет (срок действия старого полиса закончился 6 месяцев назад). В ГИБДД требуют полис ОСАГО. Без него регистрационные действия не осуществляют (в т.ч. и выдачу дубликатов документов на а/м), а страховые компании отказывают в выдаче ОСАГО без оригиналов документов на а/м, ссылаясь на ст.15 40-ФЗ. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

ПОдайте заявление в ГИБДД о выдаче дубликатов ПТС и СТС, по ним оформляйте ОСАГО и потом регистрируйте авто. , а при отказе в выдаче дубликатов - подавайте жалобу в прокуратуру.