Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за недостачу при наличии чеков о внесении денег?

• г. Иркутск

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за недостачу, если за нее сразу расчитались, есть чеки о внесении денег за недостачу.

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро, Екатерина! Если вы совершили преступление-хищение чужого имущества, или растрату чужого имущества, то безусловно в соответствии с Уголовным Кодексом России Вам грозит уголовная ответственность

Если же в недостаче вашей вины не установлено, то соответственно ни о какой ответственности речи быть не может.

Здравствуйте! Если это кража либо присвоение денежных средств, то данное преступление является преступлением публичного характера, а не частного. Удачи Вам!

Если недостача была немедленно покрыта, то и привлекать к уголовной ответственности не за что. А чеки о внесении денег держите при себе, на всякий случай.

Недостача была сразу погашена и у предприятия претензий нет. Может ли полиция завести уголовное дело?

Такие дела возбуждаются по заявлению самого предприятия. МОжет завести, так как погашение ущерба - лишь смягчающее обстоятельство.

Вам много еще можно подсказать.

Смотря о какой сумме идет речь! О сумме уголовного хищения смотрите примечание к ст. 158 УК РФ и статью 7.27 КоАП РФ. Если меньше 2500 рублей, то уголовная ответственность не грозит.