Нужно ли продолжать платить алименты после официального замужества жены? Как узнать ответ и куда обратиться.

• г. Ростов-на-Дону

Платили алименты на содержания жены до 3 лет ребенка. Жена вышла официально замуж. Я обязан дальше платить или нет. Куда обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете обратиться в суд с заявлением о прекращении выплат на содержание жены, так как она вышла на работу и имеет источник дохода (заработок)

На работу не вышла, а вышла замуж.

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 90. СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Теоретически вы можете попробовать обратится с заявлением в суд об освобождении или снижением размера алиментов.