Как вернуть оборудование Ростелекома, которое осталось после съезда квартирантов, проживавших в квартире моей мамы?

• г. Воронеж

В квартире, которая оформлена на мою маму, проживали квартирант, которые заключили договор на своое имя и по своему паспарту с компанией Ростелеком на предоставление им интернета. В рамках данного договора Ростелеком предоставила им свое оборудование (приставка и роутер). Кварьиранты съехали, но стали приходить письма о задолжности и требование вернуть предоставленное оборудование. На предложение нового квартиранта забрать оборудование фирмы Ростелеком, которое находится в квартире, от сотрудников компании был получен ответ, что оборудование может вернуть либо тот кто заключал договор с компанией, либо собственник квартиры. У моей мамы прописка в другой области. Могу ли я, как сын здать данное оборудование и есть ли у Ростелекома юридические основания взыскивать с меня или с моей мамы долги людей, которые заключали договор с компанией Ростелеком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если договор на эти услуги был заключен не вашей мамой, не от ее имени на основании доверенности, как собственника этой квартиры, то она не должна нести ответственность перед Ростелекомом за долги заказчика услуг интернета.

В-третьих, Вы конечно вправе от имени матери на основании доверенности, заверенной нотариусом, предложить Ростелекому принять это оборудование, но их не это интересует, а долги за интернет.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.