Возможно ли снять статью годности и пойти на контракт после прохождения комиссии в военкомате и условного срока?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация! В 2012 проходил комиссию в военкомате, но меня признали ограниченно годным, поставили статью 18 б, еще схлопотал условный срок в 2011 один год отходил и сняли судимость. Так как в армию не взяли я пошёл учиться в университет, отучился, получил диплом баколавра. Хочу снять эту статью годности (если возможно) и пойти на контракт. Ответьте пожалуйста, это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в военкомат, чтобы Вам дали направление на ВВК

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,

ранее признанных ограниченно годными к военной службе

по состоянию здоровья

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 - 67 настоящего Положения.

Организация освидетельствования иных категорий граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), возлагается на военные комиссариаты субъектов Российской Федерации и отделы военных комиссариатов.

Граждане, ограниченно годные к военной службе, которые прошли военную службу в других войсках, воинских формированиях, для определения категории годности к военной службе на момент увольнения с военной службы могут быть освидетельствованы в военно-врачебных комиссиях соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

86. Освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов Вооруженных Сил, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проводится не реже одного раза в 5 лет.

87. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены отделами военных комиссариатов (военно-врачебными комиссиями федеральных органов исполнительной власти) в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

88. До начала освидетельствования граждане, ограниченно годные к военной службе, проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования.

89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.

90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.

При наличии у граждан, ограниченно годных к военной службе, заболевания, по которому расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте!

Не буду забивать вам голову всякими умными ссылками на законодательнство, а отвечу человеческим языком.

Полагаю. В данной ситуации это наиболее рационально.

Если хотите служить по контракту, вам необходимо пойти в военкомат, поговорить с инспектором. Который данными вопросами занимается. Он даст вам на выбор список подразделений на которые есть распределение в вашем военкомате, напишите заявление и вам дадут направление на прохождение ВВК, ЦПД (медицинской комиссии. Психологической). Разумеется прежде принесете справки (в том числе о судимостях, мед.справки и т.д...по списку).

Если никаких ограничений не найдут, если здоровье позволит поступить на ту службу и в то подразделение какое вы выбрали - дадут вам черные сатиновые трусы, форму пиксель и вперед!

Соответственно если вы желаете поступить в какое-то конкретное подразделение - коего нет в списке вашего военкомата. Соответственно предпочтительно получить направление из данной части.

Если вы надеетесь. Что ваше гражданское образование позволит вам занять офицерскую должность - сильно не надейтесь. В вооруженных силах требуется именно диплом военного вуза, как правило. А вот в полиции можно и без специального образования, на некоторых должностях (но вам туда точно не светит. Учитывая судимость).

С судимостями можно только в судьи идти, депутаты и начальники структурных подразделений прокуратуры (шутка)...

В общем обращайтесь в военкомат - там вам все объяснят.