Какие последствия ждут прихода приставов и коллекторов в случае, когда родственник, имеющий долг, прописан в моей квартире и я подал на его выписку?

• г. Новосибирск

Есть родственник, его долг взыскивает коллекторское агентство и вынесен исполнительный лист. Он прописан в моей квартире (не собственник), в данный момент подал документы на выписку. Чем грозит приход приставов/коллекторов, если явятся до завершения выписки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Если есть имущество, на которое обращение взыскания допустимо, но при этом отсутствуют документы, подтверждающие именно Вашу собственность на него, то приход судебных приставов грозит арестом этого имущества. Коллекторов можете смело "посылать лесом" (в суд), т.к. они не имеют вообще никаких прав описывать и арестовывать, а также изымать имущество.

Спасибо! Если после выписки, то достаточно передать ее приставам?

Приставы сами определят, на какое имущество допустимо обращение взыскания. При этом средства домашней обстановки и обихода, одежда и т.п. не подлежат к обращению взыскания.