Незаконное вынесение постановления судьей без судебного заседания - Возможность подачи жалобы и серьезность нарушения

• г. Нижний Новгород

Мировой судья вынес постановление по административному нарушению заочно и без судебного заседания, но в самом постановлении указано, что я находился в зале суда. Куда и на основании какой статьи я могу подать жалобу. Серьезное ли это нарушение судьей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нарушение довольно серьезное. Пишите жалобу на это решение мирового судьи в районный суд.

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Здравствуйте Сергей. Во-первых: вообще по административным делам практически никогда не выносят заочных решений, т.к. процедура рассмотрения дела, в обязательном порядке должна производиться при участии лица, привлекаемого к административной ответственности. Во-вторых: если вы присутствовали и об этом отражено в постановлении, то это означает, что судья некомпетентна, а значит у вас есть повод написать на судью жалобу в квалификационную коллегию судей. В-третьих: при несогласии с вынесенным решением у вас есть 10 дней с момента получения решения обжаловать его в районный (городской) суд. Спасибо, что обратились к нам на сайт.