Как обезопасить имущество и будущее ребенка от бывшего брака партнера в случае его смерти?

• г. Донецк

Я живу в браке с мужчиной, у которого 2 ребенка от бывшего брака и один у нас общий. Мы живем в его доме, он является хозяином. У меня опасения, что в случае его смерти те дети подадут в суд на раздел имущества (дома). Как мне обезопасить себя и сына?

Ответы на вопрос (5):

Он может оставить завещание в пользу Вашего ребенка или в Вашу тоже, может подарить дом Вам или Вашему ребенку. Это его право.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Да, наследники в случае смерти примут наследство. Вы можете договорится о завещании.

Добрый день. Ваш муж вправе подарить часть дома или весь дом вам или вашему общему ребенку. Либо ваш муж вправе написать на вас завещание.

Для дарственной нужен отказ от тех двоих детей?

Уважаемая Галина! Ни от кого никакие отказы при оформлении договора дарения не нужны. В вашей ситуации только договор дарения.