Арест имущества у заемщиков с задолженностью по ипотеке - есть ли шанс сохранить жилье при использовании материнского капитала?

• г. Челябинск

Имеется просрочка по ипотеке, сроком 7 месяцев. Причины: муж потерял работу, сейчас постоянной работы нет, только временная, я уже 4 месяца в декрете. Хотели долг перед банком закрыть мат. капиталом, но пока оформляли документы банк подал в суд для досрочного возврат всего долга, и реализации иимущества. Может ли суд вынести решение в пользу нас и не выселять из квартиры, если мы переведем мат. капитал банку, что погасит накопившися долг по неуплате и часть ипотеки? Долг составляет 175 тыс., а мат. капитал 453 тыс.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Да, банк может пойти навстречу и принять исполнение за счет средств Материнского (Семейного) капитала, для этого Вам следует в суде заключить Мировое соглашение с банком.

Здравствуйте. Если решение по делу судом еще не принято, обратитесь в банк письменно с просьбой урегулировать спор. ГПК РФ дает право истцу не только уточнять исковые требования, но и отказываться от иска. Удовлетворит суд или нет заявленные исковые требования сейчас сказать трудно, теоретически, решение может быть в пользу банка. Всё зависит от того, какие доводы приведет банк и на что будет ссылаться.