Как защитить себя от требования банка взыскать долг по ипотеке с бывшего мужа, когда квартира находится в совместной собственности?

• г. Санкт-Петербург

Решением суда долг оп ипотеке и ипотечная квартира разделена по 1/2 доли бывшему мужу и мне. Решение суда в банк отнесла и подала заявление, чтобы взыскивали часть ипотеки с него. Банк отказал. Муж отказывается платить свою часть долга, банк все требует с меня или грозится забрать квартиру. Из последних сил тяну ипотеку сама. Нужен совет. Продать квартиру не могу, так как там прописан наш несовершеннолетний сын и вложен материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

если муж не платит половину, то вы его не заставите. Если платите сами, то взыскивайте в судебном порядке с него половину того, что платите за него

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Решением суда разделена ипотечная квартира и долги по ней. Решение представлено в банк вместе с заявлением с просьбой заключить отдельные кредитные договора на обоих супругов. Банк отказал в письменном виде со ссылкой, что не определен порядок погашения долга по ипотеке. В итоге банк требует все с меня. Сколько смогла - платила, в иске в порядка регресса (забрать половину того, что я заплатила) мне постоянно отказывают. В декабре прислали Требование о досрочном погашении ипотеки. Еле выкрутилась. Муж дал половину денег в счет погашения алиментов, хотя долг именно из-за того, что он отказывается платить по ипотеке. Готов передать мне свою долю квартиры и долга. Банк говорит это сделать не возможно. Как правильно написать официальное заявление в банк о передаче мне квартиры и долга? Как правильно получить разъяснение решения суда (был в январе 2015 г) или сроки прошли?

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Я прописан в приватизированной квартире в которой есть моя доля, также имеется ипотека оформленная на бывшую жену но и там моя доля есть с ограничением в силу ипотеки. Скажите могут ли приставы продать квартиру которая в ипотеке, так как у меня долг в другом банке и есть решение суда?

У меня с бывшем мужем есть квартира в ипотеке Ипотеку платить надо до 2022 года и заемщик по ипотеке - бывший муж (эта квартира как залог). Квартира при регистрации разделена на доли (1/2 мне, 1/2 мужу), т.е. разделить её сейчас или признать совместно нажитым имуществом нельзя. Муж ипотеку не платил и не платит. Уехал жить в Москву и наделал там долгов. Должен 7 разным банкам БОЛЬШИЕ суммы. Эти банки грозят мне отобрать долю мужа в квартире. Говорят они объединятся и всё равно отберут её. Каким образом мой бывший муж может передать мне права на его 1/2 долю в нашей квартире, чтобы квартира (или её часть) не досталась его новым кредиторам (в том числе после того, как ипотека будет выплачена)? При этом не выводя квартиру из-под ипотеки?

Как отдается доля мужу при разводе если я и муж созаемщики и еще у нас 2 несовершеннолетних детей. В квартире прописана я и дети, муж прописан у родителей. Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на меня, плачу сама, вложен материнский капитал. Меня интересует с какой суммы я должна отдать ему долю от полной стоимости квартиры на момент развода или за минусом ипотечного долга банку?

Мы с бывшим мужем купили квартиру в ипотеку на 15 лет. После развода, суд разделил квартиру следующим образом: бывшему супругу 35/47, мне 8/47, а двум несовершеннолетним дочерям по 2/47. Долги перед банком были разделены между супругами поровну (я являюсь поручителем) На данный момент он пользуется квартирой один, свою часть долга по ипотеке я выплачиваю бывшему мужу. Бывший муж предлагает продать квартиру и погасив ипотеку отдать мне мою долю, а доли детей оставить себе, меня это не устраивает, т.к. дети на моем обеспечении. Как лучше поступить в нашей ситуации, если платить ипотеку еще 12 лет и может ли суд после выплаты ипотеки обязать бывшего супруга продать квартиру и вернуть нам наши доли (учитывая, что он владеет 3/4 частью от квартиры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем квартира в ипотеке в ипотеку вложила материнский капила. Ипотека оформлена на мужа, на данный момет оплачиваю ипотеку сама. Он платить отказывается. Какое решение в данной ситуации.

Мы с мужем в разводе, но у нас квартира куплена в ипотеку и проживаем мы вместе и с двумя детьми. Три доли (по 1/3) на муже. На мне и 7 летней дочери, и часть ипотеки мы погасили материнским капиталом после рождения 2 дочери, так и она имеет теперь долю от квартиры. Сейчас у нас долг по ипотеке и я не могу всю сумму сама платить, так как зарплата маленькая и бывший муж тоже без работы пока. Банк грозит забрать квартиру или продать ее. У мужа есть машина (приобретена в браке). Он категорически отказывается ее продавать, чтобы погасить долг по ипотеке. И так как от заемщик разрешение добровольное тоже не дает на продажу квартиры. Могу ли я подать на раздел имущества (квартиры и машины), если она в ипотеке? И могу ли я потребовать его долю в обмен на машину? Чтобы вся квартира была моя и детей? Подскажите, как правильно поступить? Спасибо!

Квартира куплина в ипатеку Часть ипотеки загасили материнским капиталом Теперь муж хочет развестись Ипотека на нем до конца не уплачена. Дальше гасить ипотеку отказывается Можно ли мне потребовать с мужа материнский капитал для покупки другой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение