Как защитить себя от требования банка взыскать долг по ипотеке с бывшего мужа, когда квартира находится в совместной собственности?

• г. Санкт-Петербург

Решением суда долг оп ипотеке и ипотечная квартира разделена по 1/2 доли бывшему мужу и мне. Решение суда в банк отнесла и подала заявление, чтобы взыскивали часть ипотеки с него. Банк отказал. Муж отказывается платить свою часть долга, банк все требует с меня или грозится забрать квартиру. Из последних сил тяну ипотеку сама. Нужен совет. Продать квартиру не могу, так как там прописан наш несовершеннолетний сын и вложен материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

если муж не платит половину, то вы его не заставите. Если платите сами, то взыскивайте в судебном порядке с него половину того, что платите за него