Муж сменил место регистрации, но пенсия не переведена - причина и возможное уменьшение

• г. Санкт-Петербург

Мой муж сменил место регистрации с Якутии на Ленинградскую область. Размер пенсии составлял 19 тыс., северный стаж 24 года. В конце мая написал заявление в пенсионный фонд г. Сланцы (по месту регистрации), до сих пор пенсию не перевели в Сланцы. И подскажите пожалуйста на сколько у него уменьшится пенсия.

Ответы на вопрос (1):

У северян пенсия увеличена за счет фиксированной выплаты. При переезде в другой регион, пенсия будет уменьшена за счет уменьшения суммы фиксированной выплаты. Однако северянам, выработавшим стаж (в Вашем случае стаж выработан) фиксированная выплата увеличивается на коэффициент 1,5 для жителей Севера и 1,3 за районы, приравненные к северным.