Возможно ли обратиться в суд для вступления в наследство, если прошло 4 года после смерти отца и не было предпринятых шагов?

• г. Новочебоксарск

Если после смерти отца прошло 4 года, а сын в наследство не вступил и в суд не обращался, имеет ли смысл сейчас обратиться в суд для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Восстановление пропущенного срока вступления в наследство возможно только в случае, если наследник пропустил срок вступления в наследство по уважительной причине и обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока в течении 6 месяцев с момента, когда причины пропуска отпали. (ч.1 ст.1155 ГК РФ)

Однако, принятие наследства, наследником пропустившим срок, допускается без судебного решения только в случае, если остальные наследники дали письменное согласие на вступление пропустившего срок наследника в наследство.

Доброго времени суток. Если наследник был несовершеннолетний на момент смерти, то у вас еще есть право обращения в суд и доказать уважительность причины незнания. Удачи вам.

Так и не поняла, есть ли смысл обращаться в суд сейчас по истечении 4 лет? Уважительной причины как таковой не было.

Если Ваш муж фактически принял наследство, но не обращался к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, в настоящий момент он может признать за собой право собственности на принятое фактически наследство в судебном порядке.