Как расторгнуть договор долевого участия с застройщиком при невозможности выплаты в рассрочку?

• г. Краснодар

Я заключал с застройщиком договор долевого участия, выплата в рассрочку. Но, к сожалению, на данный момент выплатить деньги не могу (осталось 60 тыс). Возможно ли расторгнуть договор с застройщиком. 214 фз.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий Юрьевич, Основания для отказа от исполнения ДДУ со стороны участника долевого строительства поименованы в части 3 статьи 7, части 1 статьи 9 и части 3 статьи 15.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ. Такой отказ будет правомерен, если:

· застройщик не передал объект долевого строительства в течение 2-х месяцев после того, как установленный ДДУ срок подошел к концу;

· застройщик не смог или не захотел исполнить своей обязанности по безвозмездному устранению недостатков в разумный срок или по соразмерному уменьшению цены договора, либо возмещению соответствующих затрат участника долевого строительства на устранение недостатков при наличии отступлений от положений ДДУ (обязательных градостроительных или технических требований);

· есть существенные нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

· участник долевого строительства не был заблаговременно уведомлен о прекращении текущего поручительства и заключении нового договора поручительства;

· законодательством или положениями договора установлены соответствующие основания.

Нужно смотреть условия договора чтобы решить вопрос о расторжении, по договору когда срок сдачи дома? И в каком состоянии стройка сейчас?

Уважаемый Дмитрий Юрьевич! Возврат денег застройщиком. Если дольщик расторгнул договор после того, как уплатил хотя бы часть суммы, то застройщику на возврат полученных денег отводится 20 дней после разрыва сделки (10 дней после вступления в силу судебного решения, которым был расторгнут договор). Сам же договор прекращается с того дня, когда дольщик направил застройщику уведомление о том, что больше не будет исполнять договор.

Кроме того что застройщик должен возвратить деньги, полученные в счет оплаты квартиры, на них еще насчитываются проценты за весь срок пользования чужими деньгами. Размер процентов равен 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а если дольщиком выступает гражданин, то проценты удваиваются.

Если же застройщик не возвращает деньги в срок, то начинают действовать дополнительные штрафные санкции в виде тех же процентов за пользование чужими деньгами в размере 1/300 ставки рефинансирования, удваивающейся для гражданина.

Дольщик имеет право отказаться продолжать исполнять договор, если поймет, что застройщик его подводит. Если доказательства этого будут условными, тогда расторжение договора осуществляется через суд. А при неоспоримых доказательствах договор расторгается путем направления застройщику письменного уведомления. Возврат уплаченных за квартиру денег происходит уже после разрыва договора, но в установленный законом срок, иначе застройщика ожидают штрафные санкции.