Проценты за пользование чужими деньгами

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Проценты за пользование чужими деньгами рассчитываются со всей суммы долга, или на задолженность минус НДС? Если без НДС, то какими нпа это регламентируется?

вопрос №494360
прочитан 41 раз
Проценты начисляются на сумму долга вместе с НДС.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Процент за пользование чужими деньгами, с какого срока я могу попросить взыскать?

С момента заключения договора займа или уже после истечения его срока. Спасибо.

вопрос №421577
прочитан 9 раз
С момента нарушения ваших прав. Например обратились к заемщику с предложением вернуть деньги, а он отказался.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишу иск о незаконно удержанных денежных средствах по ЗоЗПП впервые и запутался в расчетах с иском что включать в сумму иска? Отжатые деньги, понесенные убытки, проценты за пользование чужими деньгами, проценты за нарушение срока удовлетворения требования о возврате, моральный вред, штраф по п.6. ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» или что-то идет отдельной строкой?

вопрос №17748629
прочитан 19 раз
По искам о нарушении прав потребителей госпошлина не взимается.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Цена иска состоит из суммы требований, неустойки, понесенные расходы (например такси, доставка).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Моральный вред и штраф не входят в цену иска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В СУДЕБНОМ иске адвокат просит взыскать долг ответчика 600000 руб от 22 01 15. начислить проценты за пользование деньгами и проценты за пользование чужими деньгами. Суд удовлетворил иск только в части начисления процентов по ставке рефинансирования за период с 22 01 15 по дату судебного разбирательства. Проценты за пользование чужими деньгами не рассматривал. Можно ли их взыскать с ответчика. Ответчик подал кассационную жалобу в облсуд. Суд назначен на 18,10,16.Долг не выплачивают.

вопрос №11404835
прочитан 13 раз
Обращайтесь к приставам, подача кассационной жалобы не является препятствием к реализации судебного акта.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Валентина Борисовна, суд вынес правильное решение. В Вашем случае получается проценты на проценты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Данные проценты, если суд не рассматривал нужно заявить в новом иске, после вступления настоящего решения в силу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По исполнительному листу в сумму долга 800000 руб включены только проценты за пользование чужими деньгами ст. 395 ГК РФ на дату подачи иска октябрь 2013. Долг возвращен в сумме 25 руб. Хочу подать иск о начислении процентов за пользование чужими деньгами за период октябрь 2013-июль 2018. Могу ли подать Иск о начислении процентов по ставке рефинансирования ст. 809 ГК РФ на сумму долга и за какой срок.

вопрос №14340300
прочитан 9 раз
Добрый день! Вы имеете право подать заявление на индексацию долга и исковое заявление о начислении процентов за неисполнение решения суда, в данном случае это будет не 809 статья ГК РФ, так как данные денежные средства вам должны выплатить по решению суда. Проценты Вы имеете право рассчитать за весь период, но ответчик может заявить об исковой давности 3 года. Для всех мероприятий Вам понадобится обратиться к приставам за получением справке о размере задолженности и произведенных по исполнительному производству выплат.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Светлана Николаевна! Вы можете подать исковое заявление о взыскании процентов по ст.809 ГК РФ за весь срок. Но если ответчик заявит о применении сроков исковой давности, то суд взыщет только за последние 3 года. Всего Вам доброго!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я досрочно разорвала договор с банком. Он задержал возврат вклада на 27 дней. Могу ли я требовать выплатить неустойку, проценты за пользование чужими деньгами, штрафа?

вопрос №5933974
прочитан 46 раз
Здравствуйте! По условиям договора можете ст. 421 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, вправе на основании ст. 840 ГК и п.1. ст.809 ГК.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Вы можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами и сумму судебных расходов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Конечно можете. Вышлите на почту договор мы составим иск по нему и в суд. пошлины не будет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужна формула расчёта процентов за пользование чужими деньгами для подачи искового заявления в суд.

вопрос №17293884
прочитан 6 раз
Сергей Владимирович, обратитесь к ст.395 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение