Как остановить списания денег со счета сестры, являющейся поручителем, после получения инвалидности 1 группы по онкологии, и куда обратиться в данной ситуации?

• г. Курск

Сестра является поручителем у нее приставы снимают 50 % от ее пенсии. Неделю назад ей дали 1 группу по онкологии могут ли дальше приставы снимать с нее деньги и если нет то куда обратиться. Да, с основного заемщика также снимается 50 %. Подскажите как правильно поступить и как все оформить. Спасибо большое. С ув Ольга.

Ответы на вопрос (2):

В суд вынесший решение о взыскании денег-подавайте заявление о рассрочке исполнения решения и изменения порядка исполнения-ст 203 ГПК РФ

Госпошлиной не облагается.

Добрый день!

Действия судебного пристава-исполнителя правомерны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Таким образом, обращение взыскания на пенсию по инвалидности возможно.

Однако, если взыскание 50% от пенсии существенно нарушает финансовое состояние, доходы лица с учетом вычета на исполнительное производство в счёт погашения долгов становятся меньше прожиточного минимума (а ещё надо же лекарства покупать), тогда надо обратиться к приставам с заявлением о рассрочке оплаты долга, указав вышеуказанные причины.

При отказе обращаться в суд.