При удалении селезёнки инвалидность положена...?

• г. Махачкала

При удалении селезёнки инвалидность положена...?

Ответы на вопрос (4):

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, [u][/u]для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, если это вопрос о том положена ли инвалидность при утрате селезенки, то этот вопрос медицинского характера. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Таким образом вам необходимо обратиться для прохождения медико-социальной экспертизы, в случае если результаты экспертизы вас не устроят вы имеете право обратиться в суд с иском об оспаривании заключения.

Андрей, добрый день! Информации очень мало для полного ответа на Ваш вопрос. Инвалидность устанавливается в соответствии с новыми изменениями в законодательстве не по критериям потери функции органа, а по критериям способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности, обучаемости-всего 7 критериев. Если причина-травма-однозначно инвалидность не будет установлена, если заболевание органов кроветворения, либо онкология-необходимо изучить медицинские документы.

Требуйте направление на медицинскую комиссию, которая установит группу инвалидности.