Нужно ли разрешение от отца гражданина Германии на вывоз ребёнка с двойным гражданством за границу?

• г. Калининград

Моя дочь проживает в Германии и у неё 2 паспорта - Норвежский и Русский. У ребёнка её сына только Норвежское гражданство. Через неделю они летят в Россию на неделю. У ребёнка собственный паспорт и виза. Нужно ли разрешение от отца, гражданина Германии о вывозе ребёнка за границу. С уважением обеспокоенная бабушка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виолетта Соренсен,

ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда других факторов и обстоятельств, которые относятся к конкретным статусам, с которыми Ваша дочь "проживает" в Германии, а так же к семейной правовой ситуации и наличия тех или иных ограничений, которые могут определяться различными немецкими органами (судебными, попечительным и пр.напр. Familiengericht, Jugendamt).

Иными словами в Вашем "кратком рассказе" нет и половины всех данных, для точного ответа на Ваш вопрос.

Более подробно с указаниями на нормы права, с уточнениями (устными или письменными) у ответственных немецких ведомств и органов власти напр. Standesamt, Auslanderamt, Burgeramt Вам или Вашей дочери можем помоч мы, немецкие юристы, но только за рамками соц. сетей и в платном порядке, после изучения всей ситуации со статусами и документоами сторон.

Бесплатно всю эту информацию может получить Ваша дочь обратившись в Auslanderamt или Burgeramt по месту своего жительства.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.