Опасения после появления биологического отца ребенка - ситуация с родительскими правами и отношениями в семье

• г. Санкт-Петербург

Когда я была беременна и не состояла в браке, гр.муж настоял на аборте, я от него ушла. Родился ребенок я вышла замуж, нынешний муж усыновил ребенка, через три года появился биологический отец, какие у меня могут быть опасения?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вопрос достаточно сложный именно морально, Отец ребенка может обратиться в суд с иском о признании отцовства. Будут проводиться экспертизы. И скорее всего процесс он выиграет. Пытайтесь решить вопрос с ним миром и объяснить, что своими такими действиями он не Вам вредить будет а своему ребенку.

Здравствуйте, Елизавета!

Биологический отец ребенка может обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Предъявляйте в таком случае встречный иск об определении порядка общения с ребенком биологического отца ребенка. Это максимум того, что будет возможным сделать в таких обстоятельствах.

Но как же так, он же отказался! Он настаивал на аборте. Нынешний муж, усыновил ребенка. Хоть мы и в разводе, обожает своего сына. Я не хочу портить семью, рассказывать сыну, к тому же это семейная тайна,. Я не хочу никаких экспертиз. Может суд одет пойти на встречу?

Здравствуйте, Елизавета, к сожалению, если биологический отец ребёнка обратится в суд и будет установлено его отцовство, то он будет иметь с вами равные права в отношении ребёнка. Противостоять этому вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Елизавета. В данном случае отец ребенка имеет право установить отцовство в судебном порядке, потребовать проведения экспертизы ДНК.