Управляющая компания отключила свет за содержание и ремонт не уплату.

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания отключила свет за содержание и ремонт не уплату.

Ответы на вопрос (4):

Ульяна, Если Вы платите за электроэнергию в управляющую компанию по единой платежке, то при определенных условиях УК вправе отключить подачу электроэнергии. Но должна быть соблюдена установленная законом процедура.

Здравствуйте! Управляющая компания не является поставщиком электроэнергии, поэтому, такие действия УК не правомерны, направляйте им претензию, можете подать жалобу в прокуратуру.

Уважаемая Ульяна г. С-Петербург!

К вашему сожалению, при наличии задолженности по ЖКХ Управляющая компания вправе принять меры принудительного характера к должнику.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.07.2017 г.

Ответ юриста Моисеева В.Н. не по существу заданного вопроса! В СПб оплата электроэнергии, потребляемой в помещениях (жилых и нежилых) МКД, осуществляется НЕПОСРЕДСТВЕННО поставщику данного энергоресурса через его агента - "Петроэлектросбыт" и по ОТДЕЛЬНОЙ квитанции.

Соответственно УО, ТСЖ или ЖСК НЕ ВПРАВЕ, при наличии задолженности по оплате ЖКУ, отключать электроснабжение помещений в МКД, собственники и наниматели которых оплачивают электроэнергию в установленном в СПб порядке.

Это самоуправство. Жалуйтесь на вашу УО в прокуратуру, в Роспотребнадзор и в Госжилинспекцию. Пусть вразумят самоуправцев.