Сколько метров надо отступать

• г. Екатеринбург

От соседнего забора до бани.

Ответы на вопрос (1):

Четкой нормы, устанавливающей расстояние от бани до забора нужно отступать, нет. Это зависит от многих факторов.

Следует упомянуть, что при наличии на соседнем участке жилого дома в непосредственной близости от линии межевания участков расстояние от бани до этого дома должно составлять уже не меньше 8 метров. Приблизить на 2 метра баню к границе между такими участками можно только в случае постройки бани из кирпича или бетонных блоков. Тогда расстояние до соседнего дома может составить 6 метров.

Важно обратить внимание при планировании постройки бани, на окна жилого дома поблизости. Если дым от бани будет регулярно попадать в эти окна, то следует увеличить расстояние между баней и домом, или же выбрать вовсе другой участок. Зато при отсутствии окон на этой стороне дома по соседству можно сократить расстояние до предельно минимального, поскольку дым не представляет угрозы для жильцов дома.

При этом очень важно помнить, что если дом был построен после того, как на участке с другой стороны возведена баня, то претензий к владельцу бани быть не может, даже если дым регулярно попадает в окна дома, поскольку в этом случае прав тот, кто построил строение первым.

Если же строительство бани планируется на садовом участке, где нет поблизости жилого дома, то допустим минимальный отступ от линии межевания порядка 2,5 метров.