Как построить баню на участке рядом с баней соседа - правовые нюансы и возможности расположения
199₽ VIP

• г. Красноярск

На даче сосед построил баню в 2 м от моего забора, могу ли я построить на своем участке напротив его бани свою баню, также отступив от забора 2 м. Между банями будет 4 метра.

Ответы на вопрос (11):

Согласуйте друг другу отступ от смежной границы земельного участка, чтоб в последующем не порождать судебных споров.

Здравствуйте, Дени!

Конечно можете построить.

Это соответствует требованиям градостроительства п.7.1 СП 42.13330.2011 (1) (не менее 1 м) и Санитарным требованиям п.5.3.4 СП 30-102-99 (3) (не менее 1 м) и ст. 209 ГК РФ.

Никаких проблем не должно быть.

По нормам проходите.

Сосед запретить не может.

Добрый день

Само по себе нарушения СНиПов, в частности строительство бани не влияет на законность постройки, расстояние от бани до забора должно быть не менее 5 м

В случае претензий со стороны соседа, у вас есть возможности предъявить претензии на предмет нарушение нормативов по месту нахождения от забора.

Однако, вопрос о демонтаже и переносе объекта недвижимости производится только на основании судебного решения. На основании экспертизы (со.79 ГПКРФ), которая определяет не только предмет нарушений но и последствий такого нарушения для другой стороны.

Это лучший ответ

Здравствуйте, можете, тут нет нарушения строительных норм. Этот вопрос регламентирует "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849) согласно его положениям:

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Т.е. от бани до границы участка допустимое расстояние составляет 1 метр.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно у вас есть такое право, если бани расположены не по двору, а по огородам см. СНиП СНиП 30-02-97:

6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1;

от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;

от кустарника — 1 м

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А если сосед откажется? Мне могут запретить так строить? Насколько мне известно то для расположения бани есть только одно требование это отступить от межи не менее 1 метра или это не так?

Вам, собственнику земельного участка (ст.209 ГКРФ) запретить строительство постройки на земельном участке, принадлежащим по праву собственности никто не может

Разрешения для производства таких построек не требуется

Проблемы, которые будут возникать, могут решаться только путём судебного решения запретить строить или обязать снести строение, сосед не может.

Так оно и есть я Вам привел цитату из СП 53.13330.2011. Никто Вам не запретит так строить.

Некоторые знакомые говорят что есть еще противопожарные нормы и если им следовать то между двумя деревянными строениями должно быть 15 метров или это на бани тоже не распространяется?

Все вопросы, связанные с нормами и отступлениями от норм решаются только во взаимосвязи: нарушение таких норм и последствия, которые могут наступить при нарушении таких норм

Если действовать точно по нормам, не одно строение не может находиться, каждое нужно сносить и демонтировать

А этого не происходит, потому что даже в судебном разбирательстве по требованию одной сторон решается вопрос не только о нарушении норм, но и последствия нарушений доя другой стороны

Доказательства таких последствий должны быть представлены стороной процесса (55,56,57 ГПК РФ)

Есть противопожарные расстояния, но они предусмотрены для жилых строений "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

6.5. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.