Как лишить отца прав на моего усыновленного сына после развода?

• г. Тихвин

Моего сына муж усыновил, но мы развелись и я хочу измерю это. Как можно это сделать? Т. е. отказаться от отцовства или как это возможно по закону подскажите. Лишить его прав на моего сына и т. д.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отказаться от отцовства нельзя, можно только оспорить его в судебном порядке, либо на основании статьи 69 СК РФ лишить родительских прав, если родитель:

- уклоняется от выполнения обязанностей -злоупотребляет своими родительскими правами

- жестоко обращается с детьми

- является хроническим алкоголиком или наркоманом -совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так же можно в добровольном порядке передать свои родительские права усыновителю.

Это обычное заявление, которое даёт возможность уступить право родителя будущему усыновителю, которое составляется у нотариуса и содержит две части – согласие на лишение родительских прав и согласие на усыновление ребенка другим человеком. После этого его обязательно подают в суд на рассмотрение.

Всего Вам наилучшего!