Оплата проезда в отпуск пенсионерам из районов крайнего Севера - что изменилось?

• г. Архангельск

Скажите, пожалуйста, как оплачивается проезд в отпуск пенсионерам, проживающим в районах, приравненных к районам крайнего Севера. То, что 1 раз в два года, я знаю. Но вот ходят слухи, что теперь, якобы, если пенсионер уезжает на отдых за границу, то ему дорога, даже включая территорию по России, оплачивать не будут. Правда ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Проезд оплачивается до границы РФ и от границы РФ.

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 08.12.2016) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно"