Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту в Тинькофф банке - написала заявление об отмене, но утеряны договор и квитанции. Что делать дальше?

• г. Архангельск

Получила судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту в Тинькофф банке. Договор от 02.12.2012 г. Задолженность за период с 12.02.2016 по 28.09.2016. основной долг 34527,01, проценты за пользование кредитом 13519,6, штрафные проценты и комиссии 8676,35, расходы по госпошлине 950,84. написала заявление об отмене приказа. Что делать дальше, если пойдут с иском? Нюанс такой, что договор и квитанции об оплате утеряны.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ. Далее в суде необходимо доказать факт оплаты кредита.

Если вам будет предъявлен судебный иск, нужно подать в суд отзыв на исковое заявление, изложить все свои доводы, касающиеся иска. Можно просить суд снизить неустойку.

Доброго вам времени суток. Если пойдут с иском, то просите в суде применить статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Удачи вам и всего наилучшего.

Договор с банком и квитанции об оплате утеряны, как быть?

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Добрый день. Посетите суд, выносивший судебный приказ и путем фотографирования ознакомьтесь с материалами гражданского дела. Так Вы получите копию кредитного договора. Далее следует обратиться сначала с письменной претензией, а затем с исковым заявлением о признании условий кредитного договора о взимании комиссий недействительным, на основании ст. 4, 29 Закона о защите прав потребителей. Сумма будет уменьшена на размер незаконно взимаемых банком комиссий, плюс заберете компенсацию морального вреда и расходы на юриста.

Копию договора Вы может снять в материалах дела у мирового судьи, вынесшего судебный приказ. Квитанции скорее всего Вам и не нужны, если не оспариваете оплаченные по кредиту суммы. Если банк подаст иск, просите суд уменьшить неустойку на основании ст.333 ГПК РФ.