Вопрос о праве удержания вора до прибытия полиции и способы поддержания контроля

• г. Актау

Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право удерживать вора до появления полиции. Ну. например, мы поймали вора в момент кражи личного имущества (запчастей с автомобиля, припаркованного возле дома). Если имеем, то каким образом, он же, наверняка будет вырываться, кричать.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право удерживать, но при этом вы не должны допускать применение физической силы, если она несоразмерна данной ситуации. Ну, например, если вы вора связали, то после этого бить его уже не нужно, даже если он пытается освободиться.