Как поступить, если ребенок находится под опекой бабушки, а мать освобождается из места отбытия наказания

• г. Тюмень

Очень прошу Вашей помощи обьясните как поступить в этой ситуации. У меня дочь находится в местах отбытия наказания ее сын находится под опекой у меня по родственному я ему родная бабушка, дочери мама, уже 5 лет, служба опеки требует по ее освобождению сразу же не одного дня позже передать ей ребенка на воспитание, опека уберает с меня права опекать его не давая ни одного дня на то чтобы убедится что все же она стала на путь правидный, чтоб устроилась на работу т.е. смогла его как-то содержать и воспитывать. Подскажите есть ли в этом случае выход и как все правильно сделать. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

все решает только опека

Спросить
Пожаловаться

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

По согласию дочери я беру на опеку свою внучку, но в опеке мне сказали что в током случае мне не положены выплаты по опеке? Сказали подать в суд чтоб мать ребенка признали что она по состоянию здоровья (инвалид) не может лично воспитывать и содержать ребенка, и только в этом случае мне будут положены выплаты по опеки, подскажите пожалуйста как нам оформить опеку чтоб получать выплаты по опеке. Ребенок также является инвалидом детства.

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Здрвствуйте увжемые юристы! В рамках бесплатной юридической консультации на вашем сайте обьясните пожалуйста в подробностях такую ситуацию. Моей дочери 15 лет он родила ребенка. Опеку мне не дали т.к. у меня были судимости (погашены) сейчас дочь поместили в ЦВСНП на месяц и заставили оформить предварительную опеку над моим внуком что бы ребенка не забрали в дом малютки. Зачем оформлять опеку чужим людям если у ребенка есть родная бабушка которая осуществляет уход за ребенком без оформления опеки? Дочери через 4 месяца исполнится 16 лет и она вступит в права мамы и ребенок будет проживать со мной и мамочкой. Теперь опекуна заставляют собирать полный пакет документов как для обычной опеки. Хотя предварительня опека оформляется только с одним паспортом. Зачем?

Несовершеннолетняя дочь моего мужа находиться, как мы считали, на полной опеке у бабушки последние 10 лет. Опека была оформлена на основании заявления мужа. Муж тогда и по сей день не лишен родительских прав. Выплачивает алименты бабушке, также она получает пособие по потере кормильца. В феврале 2019 г мужа вызвали в опеку, где я также присутствовала, и сообщили, что та опека оформленная по заявлению мужа, была временной, сроком на 6 месяцев; что последние 10 лет у бабушки отсутствует полная опека над его дочкой. При этом органы опеки обвинили мужа в отсутствии участия в воспитании дочери и угрожают лишить его родительских прав, хотя об отсутствии опеки сообщили только через 10 лет. При этом за эти 10 лет от опеки никаких обращений, извещений и претензий в адрес мужа не поступало. На мой вопрос об основании опеки на протяжении 10 лет, опека предъявила постановление главы администрации о передаче его дочери под опеку бабушке от 2010 г. Вопрос: 1. Законны ли действия органов опеки на предмет угроз лишения, учитывая их бездействие? 2. Какая опека была установлена на основании Постановления - постоянная или временная, возмездная или без возмездная? 3. Законно ли муж выплачивал алименты бабушке, если полной опеки не было 10 лет? Могут ли моего мужа лишить из-за бездействия опеки родительских прав, ведь он не знал что опеки нет? Как забрать дочь от бабушки?

Помогите отстоять права ребёнка в опеке. Три года назад я, бабушка, стала опекуном своего внука по решению суда о лишении род. прав его мамы (единственный родитель). Через 3 дня после решения мама умерла, в опеку было предоставлено св-во о смерти. Сейчас внуксобирается поступать в институт, в опеке ему дали ходатайство в институт, где указано, что он - "ребёнок, находящийся под опекой. Но по ФЗ он является круглой сиротой. Как добиться от опеки справки именно о том, что внук - сирота?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой внук остался сиротой. Органы опеки назначили опекуном (временная опека) брата его отца (дядю). Мы с мужем, бабушка и дедушка, я хочу оформить опеку над внуком, собрали все документы для этого. Но в опеке сказали, что откажут, т.к.ребёнок находится под времени опекой (уже 1,5 месяца) и у них нет повода прекратить опеку. Проблема в том, что мы живем в другом городе. Опека в нашем городе дала заключение, что я могу быть опекуном, а ребёнок находится в семье дяди в другом городе и их опека встала на его сторону. По закону бабушки и дедушки имеют преимущественное право. Ребёнку 7 лет. Почему опека не соблюдает закон?

Погибли оба родителя. Я родная сестра погибшей. У погибших родителей остался ребенок 2.5 года. Территориально на момент гибели родителей он находился в гостях у первой бабушки. Есть еще и вторая бабушка, (мать погибшей). Первая и вторая бабушка хотят оформить опеку. Так как ребенок находился у первой бабушки опека дала ей пред опеку над ребенком. Первая бабушка совершено не хочет что бы кто то кроме нее стал опекуном и всяческий препятствует общению с ребенком, разрешая видится с ним только второй бабушка, по написанному заявлению второй бабушки в органы опеки на помощь в содействии в общении с ребенком. Я нахожусь в браке, собственных детей по состоянию здоровья нет, в остальном я здорова, работа есть, жилье есть. Первая бабушка является инвалидом 3 группы. Имеет жилье в собственности. Возраст 51 год. работает. Вторая бабушка жилье в собственности не имеет. Возраст 54 г. работает.

Я как родная сестра погибшей матери, тоже хочу взять на воспитание ребенка. Что в этом случае лучше опека или усыновление. Какие шансы пересудить опеку с бабушки.

Ребенок-круглая сирота опекун родная бабушка, опека оформлена безвозмездная. Бабушке 50 лет безработная просит чтобы перевили в статус приемного родителя, чтобы получать заработную плату в чем ей отказали. Ссылаясь на то что под опекой находится один ребенок и что бабушка является близким родственником ребенка. Правы ли органы опеки и как и куда обращаться с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение