Стратегия сохранения денежных средств и заведение исков на развод и алименты - что делать в первую очередь?

• г. Краснодар

Такая ситуация. Мне до свадьбы мама положила на счет 30000 руб как подарок. Состоялась свадьба доложили на тот счет ещё 40000 руб. я забеременела. Через год эту сумму я переложила заново на себя. Родила. Сейчас я ушла от мужа. Но срок вклада заканчивается 7 сентября. Я делить эти деньги не хочу. Мне за что-то жить дальше надо. Хочу подать на развод и на алименты. Как лучше сделать, чтоб алименты платились и деньги в банке не делились? Ребенку 11 мес. И на себя хочу подать. Что нужно в первую очередь подать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подавайте мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о расторжении брака и взыскания алиментов на ребенка и на своего содержание. Что касается 40 000 р, то вклад сделан в период брака (совместно нажитый) и подлежит разделу.

Добрый вечер, уважаемая Оксана

Вам надо подать на алименты на ребенка и на себя до 3 лет. Деньги на счете не трогайте пускай лежат, если захочет их пускай обращается в суд. Обратитесь к любому юристу на сайте в личку

Удачи вам и вашим близким.!

Доброго времени суток. Вклад положенный в период брака, увы, но подлежит разделу. Можете подать и на раздел имущества и на алименты и на свое содержание одновременно.

Для того чтоб мне идти в суд мне надо брать адвоката?

Оксана, добрый вечер!

Совместно нажитое имущество и счета подлежат разделу, муж может указать этот счет для раздела. Можно только указать, что 30000 были на счете до свадьбы. Вы можете одновременно подать на развод и алименты на себя и ребенка. Вам нужен не адвокат, а юрист, процедура не очень сложная, надо грамотно составить заявление.

Всего Вам наилучшего!