Имеют ли льготы Афганцы-участники боевых действий.

• г. Нальчик

Имеют ли льготы Афганцы-учамтники боевых действий.

Ответы на вопрос (2):

В ФЗ РФ "О ветеранах" четко прописан перечень льгот для всех ветеранов БД. В него входят:

Льготы за коммунальные услуги:

— стационарный телефон вне очереди;

— право на бесплатное жилье;

— компенсация половины квартплаты и услуг ЖКХ.

Медицинские льготы:

— право лечиться не только в больницах, но и госпиталях;

— медицинская помощь по государственным стандартам без очереди;

— льготное протезирование;

— диспансеризация.

Также ветераны еще имеют следующие выплаты:

Социальный набор: средства на санатории, лекарства по рецептам, проезд на транспорте.

В 2017 году ежемесячные выплаты равны 2622 рублей.

Пенсионные льготы.

Регулярные выплаты по инвалидности если она пришла из-за участия в боевых действиях.

Есть льготы по отношению к учебе или работе:

Дополнительный отпуск.

Отпуск, время которого сам ветеран выбирает.

Обучение за счет предприятия.

Повышенная стипендия.

Зачисления в ВУЗы и СУЗы не конкурса.

Для ветеранов боевых действий закон предусматривает налоговые льготы по подоходному и имущественному налогам. Льготники также не платят пошлин в суде.

Афганцы, принимавшие участие в боевых действий относятся к категории ветеранов боевых действий и пользуются соответственно вагонами льготами, предусмотренные Федеральным и региональным законодательством в отношении ветеранов боевых действий согласно ФЗ О ветеранах. Закон в открытом доступе можете почитать сами.