Возбуждено делопроизводство по взысканию долга по кредитному договору - как рассрочить платеж приставам и определить минимальный размер?

• г. Курск

Судебные приставы исполнители возбудили делопроизводство по взысканию долга по кредитному договору, описали имущество по месту прописки (там не проживаю несколько лет, но родители тем не менее его выкупили), на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, получаю ежемесячное пособие, иного дохода не имею. Как можно рассрочить платеж приставам и какой будет его минимальный размер? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться в суд, подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Пристав такие вопросы не решает.

Здравствуйте.

У Вас вообще есть имущество, нак оторое приставы могут наложить взыскание и которое не указано в ст. 446 ГПК РФ?

Если нет, и нет дохода, тогда лучше вообще не обращайтесь за рассрочкой и не платите ничего.

Приставы потом окончат производство по ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ и проблем у Вас не будет.

Добрый день!

1. Направить приставу мотивированное ходатайство (заявление) о снижении размера удержаний из заработной платы (указать совокупный доход семьи, количество иждивенцев, размер платы за коммунальные услуги, детский сад и т.п, провести расчет. Каждый довод подтверждаете документально (справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции и т.д.)

2 Пристав должен рассмотреть указанное ходатайство и принять решение в форме постановления.

3. Указанное постановление можно обжаловать либо старшему приставу либо в суд.

Добрый день!

Общения с приставами никак не избежать. И рассрочку пристав не предоставляет, это не в его компетенции. Вопрос о предоставлении рассрочки полностью отдается на усмотрение суда. Заявителю, ходатайствующему о предоставлении рассрочки, следует указывать разумные и реальные сроки. При этом необходимо помнить, что все обстоятельства, в результате которых Вам требуется рассрочка исполнения судебного решения, должны быть не только тщательно обоснованы, но и подтверждены документально. Пишете заявление в суд и указываете причины: материальное положение крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, наличие иждивенцев, обязательств перед организациями (коммунальные услуги), и что исполнение решения суда в данный момент затруднительно. В заключение прикладываете график платежей или иным образом расписать порядок исполнение решения суда ответчиком с учетом отсрочки либо рассрочки.

Как такового минимального платежа нет. Его определяете Вы, если просили бы рассрочку. В Вашем случае, раз не работаете, суд откажет в рассрочке. А раз нет имущества и доходов, пристав в присутствии понятых составит акт о невозможности взыскания и вернет в банк без исполнения. Но через 6 месяцев они могут опять его предъявить к исполнению, и так до бесконечности.