Считается ли человек, прописавшийся в квартире после смерти собственника, фактически принявшим наследство? Спасибо.

• г. Уфа

Считается ли человек, прописавшийся в квартире после смерти собственника, фактически принявшим наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток

Нет, не считается, фактически принимают наследство те, кто был зарегистрирован в квартире до смерти собственника

Удачи Вам. Анна Титова.

Вопросов больше к Вам, чем ответов. Прописка не влияет на принятие наследства. И каким образом Вас прописали без согласия собственника в квартиру после его смерти? Уточните свой вопрос. Кто Вы умершему? Наследник какой очереди?

Да, если прописан в квартире, то считается что наследство фактически принято. Следует обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Здравствуете.

Нет не считается.

Однако после смерти собственника прописаться у него нельзя законным способом.

Может вопрос некорректно сформулировали?

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Мы наследники первой очереди. После смерти наследодателя, в квартиру прописалась его сожительница. Именно после его смерти, до того она там не проживала и не была зарегистрирована. Просто сейчас она ставит вопрос о фактическом принятии наследства.

Здравствуйте, сожительница не является наследником после смерти наследодателя, поэтому претендовать на наследство не может.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Сожительница не является наследником по закону, поэтому не могла принять наследство фактически. Если только завещание на нее не оформлено.

Добрый день!

Во-первых она прописалась после смерти собственника, не находилась на его иждивении. Во-вторых - вы правильно сказали - она сожительница, соответственно не является наследником первой очереди (и вообще не является). Поэтому все ее правопритязания - беспочвенны.

Сожительница никакого отношения к наследству не имеет. Странно, что она в квартире прописалась. Выясните, что-за ерунда такая. Возможно, что завещание было. Все может быть. Надо разбираться конкретно, с документами.