Наследование квартиры - Каков статус сына, прописанного в квартире матери, и что делать, если он хочет отказаться от наследства?

• г. Великий Новгород

В квартире матери прописан ее сын квартира ранее завещенна внуку. После смерти матери будет ли сын являться фактически принявшим наследство? Что делать если он хочет отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае есть завещание на внука, поэтому в права наследства должен вступить внук. Но что касается Вашего вопроса, фактическое принятие устанавливается лишь в суде, т.е. если сын хочет отказаться, то он просто может не подавать в суд и не признавать факт принятия.