Можно ли отказаться от украинского гражданства и получить российское? Если да, то есть ли какие-то нюансы?

• г. Белгород

Можно ли отказаться от украинского гражданства и получить российское? Если да, то есть ли какие-то нюансы?

Ответы на вопрос (4):

Сам факт принадлежности к гражданству Украины не даёт никаких льгот на получения российского гражданства

Все нюансы определены в ФЗ "О гражданстве РФ", получение гражданства РФ состоит из нескольких этапов

1. получение РВП (если нет оснований для получения РВП вне квоты-то нужна квота)

2. получения ВНЖ

3. получение гражданства (если нет оснований для получения гражданства в упрощённом порядке, то надо прожить в России по ВНЖ не менее 5 лет)

А как на счет закона который вышел 11 июля 2017 года. Где сказано, что можно отказаться от украинского гражданства и получить российское, при этом не покидая Россию?

Закон касается только того, что гражданам Украины не надо теперь лично обращаться в посольство, а достаточно направить в посольстве нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Украины, вот и всё

А саму процедуру получения гражданства (РВП-ВНЖ) никто не отменял и не упрощал.

О каком законе идет речь, непонятно, поскольку вопрос связанный с утратой гражданства Украины решается украинским законодательством, а не российским,