Хочу отказаться от украинского гражданства и получить российское гражданство.

• г. Москва

Хочу отказаться от украинского гражданства и получить российское гражданство.

Ответы на вопрос (3):

Мы только ЗА. Отказывайтесь.

Здравствуйте!

А что мешает?

Получаете РВП, потом ВНЖ, потом-гражданство России.

Здравствуйте, Светлана.

В силу своей гражданской принадлежности Вы имеете право на получение разрешения на временное проживание в России без учета определяемой Правительством России квоты, т. е., в течение двух месяцев (правовое основание - подпункт 11 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Через год проживания на основании указанного разрешения Вы сможете получить вид на жительство в нашей стране.

Граждане Украины (наравне с гражданами Республики Беларусь, Республики Молдова и Республики Казахстан), в силу своей гражданской принадлежности после получения вида на жительство в России и регистрации по этому документу по месту жительства имеют возможность приобрести российское гражданство в упрощенном порядке, т. е., в течение трех месяцев. Правовым основанием для этого является пункт "Л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

При этом выходить из гражданства Украины не обязательно, российское законодательство не требует это делать.